Сайт депутата Новгородской областной Думы Анатолия Федотова Понедельник, 19 ноября 2018
Соседи в социальной сети ВКонтакте

Программа фестиваля музыкальных древностей "СЛОВИША"

17 августа 2018

Великий Новгород 17-19 августа 2018 года

17 августа (пятница)

19:00 – 21:00 – открытие фестиваля на Ярославовом дворище (большая сцена). Выступление коллективов:

    СОЙМА (Великий Новгород)
    ОТАВА Ё (Санкт-Петербург)

18 августа (суббота)

10:00 – 13:00 Лекции-презентации участников фестиваля - исследователей традиционных народных инструментов в Центре музыкальных древностей В. И. Поветкина (ул. Ильина, д. 9"Б"):

     Антон Каменский (Великий Новгород) - Музыкальные инструменты средневекового Новгорода
     Владимир Марков (Иркутск) и Ирина Богатырёва (Москва) – Русский варган
     Варвара Летягина (Санкт-Петербург) - «Доандреевская» балалайка
     Игорь Соловьёв (Петрозаводск) – Йоухикко

14:30 – 16:00 «Музыка в архитектуре Древнего Города» (цикл лекций-концертов возле храмов Ярославова дворища)

16:00 – 21:00 Выступление коллективов на большой сцене Ярославова дворища:

    КОРЕЛА (Санкт-Петербург)
    DROLLS (Петрозаводск)
    Ольхонские ворота (Иркутск – Москва)
    Ко́лісьнія (Минск, Белоруссия)
    Skanumajas muzikanti (Рига, Латвия)
    РЕПЕЙ (Москва)
    Ансамбль СКМ (Санкт-Петербург)
    YARGA SOUND SYSTEM (Петрозаводск)

19 августа (воскресенье)

10:00 - 13:00 Лекции-презентации участников фестиваля - исследователей традиционных народных инструментов в Центре музыкальных древностей В. И. Поветкина (ул. Ильина, д. 9"Б"):

     Василий Иванов (Санкт-Петербург) - Тальянки Северо-Запада
     Денис Сухой (Белоруссия) – Белорусская дуда
     Марина Крюкова (Москва) – Кугиклы (флейты пана)

15:00 – 18:30

     Ксения Мехнецова (Санкт-Петербург) - Псковские и новгородские гусли
     Гулджахон Юссуфи (Эстония) - Эстонский каннель
     Илмарс Пумпурс (Латвия) - Латышские кокле
     Лаура Лукенскене (Литва) - Традиция игры на многострунных канклес, её формирование в начале XX в.
     Аушра Буткаускиене (Литва) – Пятиструнные канклес

11:00 –14:00 Выступление коллективов на большой сцене Ярославова дворища:

    Külapillimehed (Эстония)
    КРУГОВИНА (Великий Новгород)
    GUTAGÅRD (Великий Новгород)
    SHEDDA (Великий Новгород)
    ГУДАРИ (Петрозаводск).

Кроме того, 17–19 августа на территории фестиваля будет проходить Медовая ярмарка «СЛАСТЬ», «Гусельные присиделки» - массовый мастер-класс по игре на гуслях Василий Фоменко (Москва). Народная мануфактура «Мир гуслей» на фестивале представит инструменты собственного производства. У гостей фестиваля будет возможность купить отличные гусли по карману и научиться на них играть. Мастер-классы проведут Сергей Горчаков и Евгений Воробьев-Летошников.