Фестиваль национальных культур прошел в Великом Новгороде

В Новгородской областной филармонии им А.С.Аренского прошел фестиваль национальных культур «Территория дружбы». В колонном зале гости фестиваля могли изготовить себе памятный сувенир на мастер-классах по валянию из шерсти, ткачеству, лепке из глины, ручной вышивке и традиционной народной кукле.
Концертную программу фестиваля открыл общий хоровод участников, в который вошли представители образцового вокально-хореографического коллектива азербайджанского народного танца «Чинар», татарского ансамбля «Файда» Ленинградской области, фольклорного ансамбля «Веретёнце» Республики Карелия, солисты из Узбекистана, участники творческих коллективов из Великого Новгорода и Боровичского, Парфинского, Старорусского, Чудовского муниципальных районов Новгородской области. Зрители смогли познакомиться с народными традициями и национальным многообразием вокальной, инструментальной и танцевальной культуры народов России и зарубежных стран. В концерте соединились русский свадебный обряд и карельские наигрыши, аварский и чукотский танцы, цыганская и белорусская песни.
12 ярких образов праздничной одежды в русском народном стиле под названием «Многоголосие» представил театр костюма «Хоровод» Марины Шаденковой из Санкт-Петербурга.
На память о фестивале участникам вручили один из символов новгородской земли – валдайский колокольчик. Общим перезвоном и пожеланиями мира и добра завершился областной фестиваль.
Фестиваль национальных культур «Территория дружбы» проходит при поддержке комитета по внутренней политике Новгородской области, министерства культуры Новгородской области, Дома Дружбы Ленинградской области. Организатор – Новгородский областной Дом народного творчества ОАУКИ «НОТКА».
Похожие материалы:
В этническом поселении «Хольмгард» состоится один из крупнейших фестивалей исторической реконструкции
Фестиваль исторической реконструкции «BlodGuld: Holmgard. Путешествие в Древнюю Русь» пройдет с 1...
Дружина Александра Невского прошла по территории Валдайского национального парка
Историческая реконструкция похода Александра Невского 1241–1242 гг. «Александрова дорога» проходи...
Стартовал прием заявок на четвертый региональный форум в формате форсайт-кэмп «Новгородская область 20.35»
IV региональный форсайт-кэмп «Новгородская область 20.35» пройдет в Валдайском районе. Он пройдет...
В Великом Новгороде пройдёт фестиваль Юных Инспекторов Движения «Волонтёр «ЮИД»
С 13 по 14 августа в Великом Новгороде пройдёт фестиваль Юных Инспекторов Движения «Волонтёр «ЮИД...
19-21 августа в Великом Новгороде пройдет фестиваль «Княжья Братчина»
В Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского прошло заседание оргкомитета по подготовке...